В гости к святителю Игнатию

Молодежь двух храмов — Рождества Христова (улица Коллонтай, 17/1) и апостола Петра в Веселом поселке (Искровский проспект, 11) — посетила один из ближайших к Санкт-Петербургу монастырей: Троице-Сергиеву Приморскую пустынь. Находится эта мужская обитель, основанная еще в первой половине XVIII века, в поселке Стрельна и примечательна как судьбоносными для страны событиями, так и великими святыми.

Паломники сразу по приезде в Троице-Сергиеву пустынь.
Паломники сразу по приезде в Троице-Сергиеву пустынь.

В небольшую паломническую поездку, прошедшую 26 ноября, отправились более тридцати человек: к организованному микроавтобусу присоединились и прихожане на личных автомобилях. Первым и главным событием дня стала божественная литургия в храме преподобного Сергия Радонежского. Основная церковь монастыря знаменита своей необычной архитектурой: это базилика, которых на территории России насчитываются буквально единицы.

Церковь Сергия Радонежского в форме базилики
Церковь Сергия Радонежского в форме базилики.

После богослужения иеромонах Филарет (Коноплев) провел экскурсию по обители, которая, к радости паломников, вместо сорока минут затянулась на целых два часа: гости узнали, что именно здесь Екатерина II получила письменное отречение от престола Петра III, что в пустыни бывали известные композиторы Михаил Глинка и Алексей Львов, но главное — наместником монастыря более двадцати лет являлся один из самых любимых в России святых — Игнатий Брянчанинов. Паломники попали в монастырскую трапезную, где святитель еще будучи послушником был поставлен читать жития святых, смогли увидеть приемную, где он — уже настоятель — принимал важных посетителей и даже писал некоторые из своих известных книг. Удалось познакомиться и с житием архимандрита Игнатия (Малышева), который сначала был келейником святого, а после того, как тот стал епископом Кавказским и Черноморским, сменил его на посту наместника. К слову, как ни удивительно, именно архимандриту Игнатию принадлежит архитектурная идея одной из главных петербургских достопримечательностей — Спаса-на-Крови. Но удивительно это только с первого взгляда — он учился в Академии художеств.

Приёмная, где святитель Игнатий писал некоторые из своих произведений
Приёмная, где святитель Игнатий писал некоторые из своих произведений. Экскурсию проводит иеромонах Филарет (Коноплев)

На территории монастыря есть и еще один необычный храм — во имя святого мученика Валериана. Он, в отличие от прямоугольной базилики, круглый, но ценен не этим: в нем, единственном в обители, успел послужить святитель Игнатий (остальные церкви на тот момент только возводились). Сейчас его продолжают восстанавливать.

Храм во имя святого мученика Валериана имеет необычную круглую (овальную) форму.
Храм во имя святого мученика Валериана имеет необычную круглую (овальную) форму.

Посещение Троице-Сергиевой пустыни для многих стало открытием: несмотря на близость к городу и удивительную историю, наслышаны о ней немногие. Зато в будущем гостей у монастыря прибавится — паломники решили время от времени обязательно сюда возвращаться.

Напомним, эта поездка стала вторым совместным молодежным мероприятием приходов Рождества Христова и апостола Петра в Веселом поселке — около месяца назад молодые люди собирались, чтобы провести субботник.